logo logo
logo
Московский
приборостроительный
техникум
(техникум компьютерных систем
и информационной безопасности)

Москва, Нежинская улица, 7

Москва, Нахимовский проспект, 21

Приемная комиссия:
8 (499) 317-04-09
8 (499) 317-09-90
mpt@rea.ru
pk@mpt.ru

1. Общие положения

1.1. Для организации набора студентов, приема документов, и зачисления в образовательное учреждение, прошедших по конкурсу, организуется приемная комиссия.

Основной задачей приемной комиссии является обеспечение соблюдения прав граждан на образование, установленных Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, гласности и открытости проведения всех процедур приема.

1.2. Приемная комиссия в своей работе руководствуется:

1.2.1.  Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (собрание законодательства Российской Федерации, 2012, №53, ст. 7598, 2013, №19, ст.2326);

1.2.3. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 года № 543 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»;

1.2.4. Приказами Минобрнауки России:

- от 23 января 2014 года № 36  (зарегистрирован Минюстом России от 06 марта 2014 года № 31529) «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- от 29 октября 2013 года № 1199 (зарегистрирован Минюстом России от 26 декабря 2013 года № 30861) «Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования»;

- от 29 декабря 2009 года № 841 (зарегистрирован Минюстом России 10 марта 2010 года № 16582) «Об утверждении Порядка приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования»;

1.2.5. Уставом РГТЭУ и настоящими Правилами приема.

1.3. Председателем приемной комиссии является директор учебного заведения. Состав приемной комиссии утверждается приказом председателем центральной приемной комиссии на один год.

Председатель приемной комиссии руководит деятельностью приемной комиссии, несет ответственность за выполнение установленных контрольных цифр приема, соблюдение законодательства и нормативных правовых документов в области образования, определяет обязанности членов приемной комиссии.

Заместителем председателя приемной комиссии является: заместитель директора по воспитательной работе.

Работу приемной комиссии и делопроизводство организует ответственный секретарь, который назначается председателей приемной комиссии.

Приемная комиссия начинает работу по приему документов для поступления:

1. на очную форму обучения с 15 июня 2014 года по 15 августа 2014 года, ежедневно кроме субботы и воскресенья,

2. на заочную форму обучения с 15 июня 2014 года до 19 сентября 2014 года.

Ответственный секретарь организует инструктаж технического персонала, контролирует правильность оформления документов. Организует информационную, агитационную и профориентационную работу приемной комиссии, готовит нормативные документы, проекты приказов, касающиеся работы приемной комиссии, и материалы к заседаниям приемной комиссии, ведет учет рабочего времени технического персонала, контролирует правильность оформления личных дел, готовит  приказ о зачислении в число студентов на очную и заочную формы обучения, и отчеты по приемной комиссии.

Срок полномочий приемной комиссии составляет один год.

До начала работы приемной комиссии приказом председателя приемной комиссии техникума утверждается технический персонал приемной комиссии для обеспечения ее деятельности.

Состав приемной, ежегодно частично обновляется.

2. Организация работы приемной комиссии

2.1. Организация работы приемной комиссии должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение государственных требований к приему в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Работа приемной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и ответственным секретарем приемной комиссии.

2.2. Приемная комиссия заблаговременно готовит различные информационные материалы, бланки необходимой документации, проводит подбор технического персонала, оформляет справочные материалы по специальностям, обеспечивает условия хранения документов.

2.3. До начала приема документов приемная комиссия оформляет информационный стенд и сайт, на котором размещаются следующие материалы:

- общее количество мест для приема по каждой специальности;

- количество бюджетных мест для приема по каждой специальности;

- количество мест каждой специальности с оплатой стоимости обучения;

- стоимость за обучение;

- образец договора для поступающих на места с оплатой стоимости обучения;

- копия лицензии с приложением на право ведения образовательной деятельности с указанием специальностей;

- копия свидетельства с приложением о государственной аккредитации с указанием специальностей;

- Правилами приема;

- образец заполнения заявления о приеме, перечень представляемых документов и сроки подачи;

- порядок зачисления в техникум;

3. Организация приема документов

3.1. При подаче заявления о допуске к конкурсу аттестатов по специальности абитуриент предъявляет документы: документ, удостоверяющий его личность, гражданство, представляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его ксерокопию, нужное количество фотографии 3х4, которые регистрируются в журнале. В форму заявления включены графы, предусматривающие фиксацию поступающим (подписью) следующих фактов (ознакомлен):

3.1.1. с Уставом РГТЭУ;

3.1.2. Положением об МПТ РГТЭУ;

3.1.3. c лицензией и приложением на право ведения образовательной деятельности;

3.1.4. с свидетельством о государственной аккредитации и приложение;

3.1.5. с «Правилами приема»;

3.1.6. с положением проведения конкурса аттестата/диплома и условиями зачисления;

3.1.7. что, предоставив сведения не соответствующие действительности, Техникум вправе вернуть документы;

3.1.8. сроком подачи оригинала об образовании в ПК, для участия в конкурсе до 11 августа 2014 года;

3.1.9 подтверждаю, что среднее профессиональное образование получаю впервые.

3.1.10 с иными локальными нормативными актами Университета, получение среднего профессионального образования впервые.

До начала приема документов листы журналов, прошиваются и опечатываются. В день окончания приема документов записи в журналах закрываются итоговой чертой, фиксируются подписью ответственного секретаря и скрепляются печатью.

3.2. На каждого поступающего (абитуриента) заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы и материалы, которые хранятся 6 месяцев, с момента подачи документов. Абитуриенту выдается расписка о приеме документов.

3.3. Приемная комиссия в соответствии с полученными от абитуриента документами принимает решение об условиях его участие в конкурсе и извещает абитуриента об этом.

3.4. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте техникума и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с выделением форм получения образования (очная, заочная).

3.5. Абитуриенты, представившие в приемную комиссию заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

3.6. По письменному заявлению абитуриент имеет право забрать свой документ об образовании и другие документы, представленные самим абитуриентом. Документы должны возвращаться в течение следующего рабочего дня после подачи заявления, в часы работы приемной комиссии при условии предоставления в комиссию «Расписки о приеме документов» и предъявлении документа, удостоверяющего его личность. Факт выдачи документов удостоверяется личной подписью абитуриента в «Журнале регистрации»

4. Организация приема на места с полным возмещением затрат на обучение

4.1. Прием на места с полным возмещением затрат на обучение на каждое направление подготовки и специальность осуществляется сверх установленных на них контрольных цифр приема в пределах численности, определяемой лицензией.

4.2. Для поступающих на места с полным возмещением затрат на обучение устанавливается тот же набор требований, что для лиц поступающих на данную программу и курс для обучения финансируемое за счет средств Федерального бюджета.

4.3. Взаимоотношения между техникумом, с одной стороны, юридическим или физическим лицом, с другой стороны, для приема на места с полным возмещением затрат на обучение регулируется договором.

4.4. Договор оформляется при подаче заявления и документов на места с полным возмещением затрат на обучение.

4.5. Организация приема на первый год обучения на места с полным возмещением затрат на обучение осуществляемся в следующем порядке: техникум одновременно объявляет прием документов как на места, финансируемые за счет средств Федерального бюджета, так и на места с полным возмещением затрат на обучение.

Лица, не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые за счет средств Федерального бюджета могут участвовать в конкурсе на места с полным возмещением затрат на обучение.

4.6. Приказ о зачислении в состав студентов, формируется согласно служебной записки ответственного секретаря приемной комиссии не позднее 20 августа 2014 года

5. Порядок зачисления.

5.1. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании председателем приемной комиссии издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является по фамильный перечень указанных лиц. Приказ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте техникума.

В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета, осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования, указанных в представленных поступающими документах государственного образца об образовании.

5.2. Зачисление в образовательную организацию при наличии свободных мест может осуществляться до 01 октября  текущего года. Процедура зачисления проводится на основании результатов конкурса документа образования.

В случае отказа ряда поступающих, прошедших конкурс, от зачисления, либо отсутствие своевременного подтверждения их согласия на зачисление, не представления в установленные сроки оригиналов документов, набор осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

5.3. Решение приемной комиссии о зачислении в состав студентов оформляется протоколом, в котором указываются основания зачисления (по конкурсу).

5.4. На основании решения приемной комиссии председатель издает в установленные сроки приказ о зачислении в студенты, который доводится до сведения абитуриентов.

5.5. Зачисленные в число студента, выдаются справки для представления в оконченные ими общеобразовательные учреждения, а также для оформления увольнения с работы в связи с поступлением  в техникум.

5.6. Лица, забравшие документы, выбывают из конкурса.

6. Отчетность приемной комиссии

6.1. Работа приемной комиссии завершается отчетом об итогах приема на заседании Совета учебного заведения.

В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии учитываются: Правила приема в техникум, документы, подтверждающие контрольные цифры приема и установленное количество дополнительных мест, приказы по утверждению состава приемной комиссии, протоколы приемной комиссии, журнал регистрации документов поступающих; приказы о зачислении в состав студентов.